Каков порядок подачи жалоб в международный гаагский суд? Не перепутайте с ЕСПЧ в Страсбурге.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Суд не может автоматически осуществить правосудие по любому предполагаемому преступлению. Для этого нужен один из следующих механизмов, которые задействуют это право:

одно из государств-участников передаёт прокурору суда некоторую ситуацию;

Совет Безопасности ООН передаёт Суду некоторую ситуацию (в том числе и в отношении тех государств, которые не являются участниками МУС);

прокурор МУС начинает расследование в отношении какого-либо государства-участника по своей инициативе (proprio motu).

В последнем случае действия прокурора должны быть подтверждены палатой предварительного производства, состоящей из трёх независимых и беспристрастных судей.

Кроме того, каждый ордер на арест и каждое обвинение, выданное прокурором, должны утверждаться комитетом из трёх судей, принимающим решения исключительно в соответствии со строго определёнными правовыми принципами и доказательствами, которые предоставляет прокурор.

ru.wikipedia.org

Международный уголовный суд может рассматривать дело если одно из государств участников конвенции передаёт прокурору суда материалы по предполагаемым преступлениям. Если государство не является участником международного уголовного суда то материалы может передать Совет Безопасности ООН.