Как получить алименты на второго ребенка и уменьшить размер выплат на первого

• г. Михайловка

Добрый день, муж платит алименты на ребёнка от первого брака. У нас в браке родился ребёнок, я хочу подать на Алименты чтобы в последующем уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. На что ссылаться в исковом заявлении, если с мужем проживаем совместно, он обеспечивает меня и ребёнка я не работаю, ребёнку 1,10

Ответы на вопрос (4):

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сошлитесь на часть 1 ст. 81 СК РФ о том, что на двух детей алименты удерживаются в размере 1/3 от заработка или 16,5 % на каждого из детей.

Доброго времени суток. При совместном проживании можно требовать алиментов только в том случае если ваш Супруг не содержит вас и ребенка.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания с него алиментов в вашу пользу он сможет снизить алименты на ребенка от первого брака.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

На что то ссылаться не обязательно-это Ваше право взыскивать алименты. Но кроме того что с мужа Вы взыщите алименты-муж должен будет обратится в суд с иском о снижении алиментов. Также Вы вправе и на своё содержание взыскать деньги до исполнения ребёнку трёх лет.