Разделение долей в трехкомнатной квартире с смежными комнатами - вопросы и ответы

• г. Славянка

Здравствуйте. Квартира 3 комнатная состоит из 2 смежных и 1 отдельная комнат Квадратура комнат одинаковая.. Два собственника 2/3 доли и 1/3 доли. Собственник 1/3 комнаты сделал дарственную на половину своей своей доли третьему лицу Получилось по 1/6 долям. На данный момент в двух смежных комнатах проживает собственник 2/3 доли. А в отдельной комнате проживают собственники 1/6 долей. Квадратура комнат одинаковая.

.

ВОПРОС № 1 На сколько долей можно разделить ДОЛЮ

ВОПРОС.№ 2.. Могут собственники 1/6 долей Или один из них вселиться в одну из смежных комнат...

ВОПРОС № 3 Если у собственника 2/3 доли Он имеет большее право владеть квадратами в КУХНИ ПРИХОЖЕЙ

ВОПРОС № 4 В одной из смежной комнаты имеется Балкон Обязан собственник предоставлять им доступ к Балкону И в каких ограничениях.

ВОПРОС № 5 Может собственник сдавать в наем комнаты другим лицам. Как сделать официально и законно.

С Уважением Вадим.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо составить соглашение о закреплении комнат и мест общего пользования либо обратиться с аналогичным заявлением в суд. Вы обязаны предоставлять доступ к местам общего пользования всем жильцам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый ВАДИМ

Собственник не может сдавать в наём комнаты без одобрения других собственников, Подайте в суд или определите нотариально закрепление ваших долей в натуре.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Как разделить две комнаты если в них три собственика.

В 2 комнатной квартире два собственника: у одного 1/3 доли у другого 2/3 доли. Комнаты смежные. Собственник 1/3 доли не идет на контакт. Что делать владельцу 2/3 доли который остался на улице.

Господа юристы, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: однокомнатная квартира общей площадью 40 м.кв. (комната 20 м.кв.) в результате деления по наследству досталась двум родственникам в долях 3/4 и 1/4, т.е. одному из них в комнате принадлежит 15 м.кв., а второму 5 м.кв. , что и было зарегистрировано в ФРС, были получены отдельные свидетельства о собственности. Собственник 1/4 доли продал свою часть квартиры постороннему лицу. В данный момент новый собственник пытается вселиться на свои 5 м.кв. Вопрос заключается в следующем - какое право дает 1/4 собственности в этой квартире и каким образом новый собственник может быть заселен в эту однокомнатную квартиру? Какие пути разрешения данного конфликта реально возможны? Заранее благодарю. Ольга.

В каком случае возможно разделить комнату в однокомнатной квартире посторонним людям?

У нас 2-х комнатная квартира, комнаты смежные. Квартира принадлежит 2-м собственникам. Моя часть 3/4, у второго собственника 1/4.

2-ой собственник хочет вьехать в квартиру, доли в натуре в квартире не разделены. Может ли собственник вьехать в кв-ру? Если да, то как же разделить его долю, комнаты совсем не возможно поделить. Ещё один вопрос: Мы с собственником получили кв-ру после вступления в наследство по завещанию. Очень много пишут общая собственность, долевая собственность. У меня в документах нигде не значится какая собственность. Не могли бы разъяснить малограммотным.. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня доля 75 % в 2 х комнатной квартире. Собственник осталь ной доли 25% требует предоставить ключи от квартиры. Квартира со смежными комнатами. Выделить долю не предоставляется возможным. Проживать она там не собирается. Квартира выставлена на продажу совместно. Как быть в этой ситуации? Присудит ли суд предоставить ей ключ? Как пользоваться квартирой совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение