Незаконная установка кондиционера на крыше - как противостоять беспределу и защитить общедомовое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Соседи с нижнего этажа не захотели устанавливать кондиционер на стене или лоджии своей квартиры, для собственного комфорта они решили установить его на крыше, чтобы проводка проходила на нашем этаже, чтобы кондиционер шумел у нас над головой, влага стекала на крышу, а дыры в стене коридора, где проходят шланги беспокоили нас и мы несли бремя ответственности за их герметичность. УК взяла с нхи деньги, сделала проект без согласования с нами, насверлили дыр в стене и полу. Как можно противостоять беспределу? Я закрыла двери в наш коридор, написала жалобу управляющей. Хочу написать жалобу генеральному директору УК, жилинспекцию, а затем обратиться в суд. Могу ли я на время этих разбирательств не допускать этих людей портить общедомовое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете подать заявление об обеспечительных мерах

Статья 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество.