Может ли деду обратиться в суд о назначении пенсии по потере кормильца для ребенка, живущего с ними без матери и без оформленной опеки?

• г. Орск

Умер сын, его ребенок живет с нами (с бабушкой и дедушкой). С родной матерью никогда не жил (род. Прав она не лишена). Можно ли деду обратиться в суд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца? Или это только мать ребенка может сделать? Или нам нужно сначала оформлятт опеку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Рустам, мать не лишена родительских прав, поэтому обращаться за назначением пенсии может только она, или она соглашается чтобы Вы оформили опекунство и тогда вы будете обращаться за назначением пенсии в пенсионный фонд.