Как ответить на представление прокуратуры о расторжении договоров с неквалифицированными сотрудниками, принятых другим руководителем?

• г. Оконешниково

Помогите пожалуйста написать ответ на представление прокуратуры. Я глава поселения, у меня работают специалисты без образования, по представлению прокуратуры, я должна расторгнуть с ними договор, на основании п. 11 ст. 77, ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации, но принимала на работу их не я, а другой глава, я расторгать договор с ними не хочу, мне объяснили, что их уволят по суду, пусть будет так, но не я. Как правильно ответить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно в силу закона Вы обязаны принять меры по представлению прокуратуры, иначе будут приняты к Вам меры.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вечер. Представление – это одна из мер прокурорского реагирования в виде акта прокурорского надзора с требованием устранить нарушение закона, т.е. причины или условия ему способствующие. Согласно закону прокурорские представления подлежат немедленному рассмотрению, а также безотлагательному принятию соответствующих мер. При этом результаты принятых мер должны быть доведены прокурору в течение месяца в письменном виде. Рассматривать придется. И принимать решение придется. Не важно, кто принимал на работу, в настоящее время Вы являетесь должностным лицом, при осуществлении деятельности которого были выявлены нарушения... Отвечать в любом случае Вам. А то потом прокуратуру и к Вам может приманить меры прокурорского реанирования...

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Здравствуйте. Я вас по человечески понимаю, что увольнять специалистов, с которыми вы проработали несколько лет, даже если у них нет образования, но есть опыт, вам не хочется. Тем более в условиях деревни работу найти будет не так то просто. Но таков закон. Требования прокуратуры это не прихоть, а необходимость, продиктованная законом. Вам придётся это сделать. И дать ответ прокуратуре на представление. Если вы этого не сделаете, то и к вам могут быть применены меры прокурорского реагирования. А может и того хуже - отстранение от должности.

Отписка в прокуратуру что вы не будете это делать их скорее всего не устроит и будет продолжение. Но решать только вам. Ответ пишите в свободной форме.

Удачи.