Зовут Меня Иван я воспитанник Детского Дома вот уже 12 лет не могу негде прописаться что делать подскажите.

• г. Краснодар

Здравствуйте зовут Меня Иван я воспитанник Детского Дома вот уже 12 лет не могу негде прописаться что делать подскажите.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток! Во-первых Если вы сирота вы до 23 летнего возраста должны обратиться в администрацию района и встать на очередь на получение льготного жилья.

Доброе утро! Иван Если не можете нигде прописаться, то обратитесь в вашу местную администрацию за содействием в прописке.

Здравствуйте. Если Вы являетесь сиротой, то вы вправе были до 23 лет встать в очередь на получение жилья. Попробуйте в судебном порядке восстановить сроки и получить жилье.

Здравствуйте, действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья. В первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным. Если говорить простыми словами, то сирота, который выпускается с образовательного учреждения либо же демобилизуется с воинской службы уже должен быть со своей жилплощадью. Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется исключительно по договору социального найма. Сам договор имеет период действия 5 лет, не меньше. При этом жилье для таких категорий граждан РФ предоставляется в порядке очереди, и получить его без очереди невозможно. Важно учитывать, что после того как истек 5-летний период действия договора найма, предоставленная жилая площадь может полностью перейти в бессрочное использование ребенка сироты. Необходимо также брать во внимание тот факт, что новый порядок предоставления жилого помещения должен полностью исключить возможные махинации чиновников, поскольку такое жилое помещение невозможно приватизировать, продать либо же передать в право использование другим гражданам, которые не относятся к детям сиротам. При этом допускается возможность получить вместо жилого помещения денежную компенсацию, которой должно хватить на покупку жилья. Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства либо в администрацию необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года.