Оспаривание завещания свекрови - возможности и перспективы

• г. Зеленоград

Мой муж умер в 2004 году был прописан в квартире родителей. Доли в квартире не имел. В 2005 году моя свекровь пропала, как выяснилось позднее, ее вывезла к себе старшая дочь от первого брака. Свекровь 85 лет страдала старческим слабоумием. Под напором дочери, свекровь прописала в своей квартире, а затем и оформила завещание на внука дочери, которого никто никогда не видел, хотя когда свекровь была в здравом уме, говорила, что квартира достанется моим дочерям, т.е. дочерям своего покойного сына. 4 мая сего года он вступил в права наследования, могу ли я в суде оспорить завещание?.. буду благодарна за ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если ваша свекровь действительно страдала слабоумием, то завещание можно оспорить в судебном порядке.С уважением, Н.Б.А.

Оспорить завещание вы не сможете.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ваши права (права ваших детей) не нарушены. Это возможно только в том случае, если бы они были иждивенцами свекрови.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008))

Если бы не было завещания, то в права наследства вступили бы дочь и ваши дети, по праву представления. Но оспоритьзавещание весьма непросто. ДОлжны быть собраны веские доказательства(медицинские документы, показания свидетелей , говорящие об ее неадекватности на момент подписания завещания). Судиться придется с нотариусом - который будет утверждать, что бабушка была абсолютно здорова.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.