Как наиболее выгодно передать квартиру сыну - продажей, завещанием или дарственной?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, матери 91 год. Имеет однокомнатную квартиру и является единственным собственником квартиры, одна же и прописана в ней. Хочет отдать квартиру сыну и спрашивает как это сделать выгоднее: через продажу, завещанием или оформить дарственную?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Безусловно в силу ГК РФ это все разные сделки и потому надо определиться сначала хочет чтоб он после ее смерти стал владельцем или же нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае выгоднее это сделать путем оформления договора дарения, как с точки зрения налогов, так и исключения возможных спорных ситуаций в будущем.

Естественно что хочет да зто и необходимо в силу преклонного возраста матери. Весь вопрос в том и состоит какой способ выгоднее для обеих сторон.

Мать может подарить сыну квартиру. Налогом на доходы физических лиц облагаться сделка не будет, поскольку близкие родственники. Заплатят только небольшую пошлину при оформлении квартиры в Росреестре.

Здравствуйте. Выгоднее дарение, поскольку налог сын не будет тогда платить. При продаже будет налог, а при вступлении в наследство вообще приличные суммы платятся нотариусу за оформление наследства.

Добрый день. Не имеется никакой разницы в цене. В любом случае регистрация права собственности стоит 2000 рублей. Вопрос в другом КОГДА она хочет передать квартиру сыну. После смерти или же при жизни.

Дарственная в вашем случае является лучшим, дешевым, безвозмездным вариантом передачи квартиры родственнику. ...Удачи...

Добрый день, Вячеслав

Проще и быстрее оформить договор дарения и зарегистрировать его в мфц, налогом такая сделка не облагается, оплатите гос. пошлину за перерегистрацию и все.

С уважением, Наталия Агапитова.

Добрый день! Лучший способ - дарение. От налогов такие сделки между родственниками освобождены. Но если сын в течение 5 лет будет квартиру продавать, то придется заплатить НДФЛ со всей стоимости продажи.

Либо можете сейчас оформить договор купли-продажи, тогда в последующем при продаже сын заплатит налог только с суммы, превышающий сумму покупки.