«Сбитая собака на трассе - что делать в такой ситуации и какие права есть у владельца машины и владельца собаки»

• г. Новосибирск

Добрый день! Вчера муж сбил собаку. Ситуация такая. Он ехал по трассе со скоростью 40-45 км./ч, был вечер часов 8, темно, снег, затрудненная видимость. Ехал по второй полосе слева трамвайные пути. Со стороны трамвайных путей выскочила собака удар был сразу об левую фару машины, сразу же затормозил, вышел из машинs. Собака была крупная породы алабай, без намордника и поводка. Вследствие удара фара разбита. Пока осматривал, подбежал хозяин собаки. Начел обвинять и угрожать требовать деньги, с ним были еще несколько человек. Забрали документы на машину. Муж сначала хотел вызвать ГАИ, но потом решил отвезти собаку в ветклинику, положил в свою машину и поехал вместе с владельцем собаки. Там собаку осмотрели и оказали помощь. За лечение оплатил муж (есть чеки на его имя с ветклиники). Но у собаки серьезное повреждение задних ног, врач сказал подождать три дня, для дальнейшей оценки лечения. Документы он вернул, но в суматохе не заметил что ПТС владелец собаки не отдал. Сначала на месте происшествия владелец утверждал, что собака сбежала с клетки и ее искали. В ветклинике же он сказал, что она каждый день там сама гуляет, то есть на самовыгуле. Выгул же таких крупных пород запрещен без поводка и намордника, тем более самовыгул. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Стоит ли на следующий день заявить в ГАИ о ДТП с собакой, ведь муж не оставил место, а повез в ветклинику, есть все подтверждения? Может ли муж на него заявить в полицию за угрозы и зато то, что отобрали документы на авто? Что может предъявить владелец собаки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление по факту угроз, отбирания документов и вымогательства денег. Нужно было сразу заявить о дтп в ГИБДД но можете и сейчас.

В правилах дорожного движения не сказано, что при ранении животного участник аварии должен на своей машине доставлять ее в ветлечебницу, следовательно Вас могут привлечь к ответственности по части 2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП при наличии смягчающих обстоятельства. Удержание документов водителя незаконно, можете подать заявление в полицию на самоуправство и вымогательство со стороны владельца собаки.

ПДД РФ 2. Общие обязанности водителей

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.