Как решить проблему с несданной декларацией на подаренную квартиру и какие последствия ожидать

• г. Красноярск

Здравствуйте дорогие юристы, прошу вашей помощи.

В сентябре 2014 мой папа подарил маме квартиру (брак официальный), которой владел пол года. Только сегодня обнаружилось уведомление от ФНС о том, что нужно было подать декларацию.

Как быть теперь? Будет какой то штраф? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.