Могу ли я сдать в наем свою наследственную квартиру мужу, который не выплачивает арендную плату уже 1,5 года?

• г. Москва

С мужем живем раздельно с 2007 года.

Имею ли я право сдавать в наем мужу свою наследственную квартиру? (Сдаю с 2015 года, вот уже 1,5 года за квартиру не платит, даже коммунальных платежей. Сдаю без договора. Нужно ли оформить договор? ).

По месту регистрации не платит с 2007 года, считает, что если не живет, то и платить не должен. Квартира по месту регистрации принадлежит мне на праве собственности муж и дочь в 2009 году согласились на приватизацию квартиры, но отказались в мою пользу).

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно имеете такое право, если являетесь единственным собственником

Всего доброго, желаю удачи.

Имеете право сдавать. Это же Ваша квартира, муж к ней отношения не имеет. Можно требовать оплату по найму. Можно взыскивать по месту его регистрации.

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор аренды квартиры, так как Вы являетесь собственником жилого помещения. Тогда сможете взыскать арендную плату.

Анастасия, добрый день. Свою наследственную квартиру Вы можете сдавать по договору найма в том числе и своему мужу, если Вы с ним заключите соответствующий договор. Недвижимость, приобретенная вами в порядке наследования не считается совместной собственностью супругов. Поскольку у Вас с мужем на данное время имущественные отношения (именно найм) не урегулированы (нет соответствующего договора), то Вы, как собственник квартиры можете в судебном порядке выселить супруга из Вашей наследственной квартиры и взыскать с него (если у вас будут доказательства) денежные средства за пользование ЖКХ в Вашей наследственной квартире не более, чем за последние три года (срок исковой давности). Думаю, подача такого иска в суд понудит мужа заключить с Вами договор найма и оплатить долг по ЖКХ.

Если У Вас договор аренды на возмездной основе и заключен в письменном виде, то можно в суде взыскать долги по коммунальным платежам и арендную плату, если просто устные договоренности, то все долги лежат бременем на Вас и только с Вас станут требовать уплаты. Вам необходимо с родственником решить финансовые проблемы, ведь, если Вы не разведены, то долги, это Ваша совместно нажитая проблема.

Здравствуйте! В данном случае имеете право по данному обстояельству если в вашем собственности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!