Уведомление о продаже жилого помещения - как заявить о своем желании приобрести и возможность оттянуть срок оплаты?

• г. Воронеж

Единственный сособственник жилья прислал письмом "Уведомление о продаже жилого помещения", в котором содержится цена продажи его доли "с полной оплатой при подписании договора купли-продажи". Я получил письмо 6 ноября. Хочу выкупить, но не уверен, что найду полную сумму до 6 декабря. Как мне заявить, в какие сроки, своё желание о приобретении, чтобы иметь возможность на какое-то время оттянуть срок оплаты?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, у вас есть месяц, чтобы отреагировать на уведомление. Составляйте предварительный договор купли-продажи с указанием срока оплаты и заключения основного договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Вам обязательно необходимо ответить на это письмо (с уведомлением) о согласии на приобретение и срочно начать искать деньги, потому как 6 декабря он уже имеет право на продажу.

Вы вправе в течение месяца отправить продавцу согласие на выкуп доли в праве с вашими предложениями о рассрочке оплаты. Удачи...

---Здравствуйте, не получится ни чего оттянуть, это не проблемы продавца, а только ваши. Ищите деньги или пишите отказ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, реализовать преимущественное право покупки доли квартиры вы можете в течении одного месяца. Если вы не укладываетесь в этот срок, попробуйте договорится с продавцом об отсрочке.

Здравствуйте! В данном случае вы можете составить договор купли продаже и прописать также по пооводу рассрочки. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

В праве ли сособственник отменить начавшуюся процедуру приобретения у него доли, если ему в течении месяца не поступили деньги на счёт?

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Илья, если будет заключен предварительный договор купли-продажи, то вы сможете обратиться в суд с иском о понуждении закончить основной договор.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! У Вас нет необходимости вносить денежные средства 06 декабря 2017 года - у Вас есть необходимость зафиксировать в этот срок Ваше согласие на приобретение по указанным в уведомлении условиям. А договор оформите чуть позже. Удачи Вам!