Кто платит за обслуживание газовых стояков в подъездах.

• г. Костанай

Кто платит за обслуживание газовых стояков вподьездах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Порядок и условия исполнения договора по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (далее - Правила N 410).

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого заказчиком и исполнителем (пункт 16 Правила N 410).

Согласно подпункту "а" пункта 17 Правил N 410 заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений.

Финансироваться такие работы будут из средств, собираемых с собственников помещений в доме по статье "плата за содержание и ремонт общего имущества"