Возможно ли взимание долга матери 2006 года с меня, если я не вступала в наследство, но была прописана?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Имеют ли право взимать долг матери 2006 года с меня, в наследство не вступала но была прописана, в наследство вступала сестра. У сестры я купила квартиру и стала собственником!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если Вы не вступали в наследство, то и долги умершей Вас не касаются, лишь Вашу сестру. Квартира не ипотечная, в залоге не находилась?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если Вы не вступали в наследство, то долг с Вас взыскивать права не имеют.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, Вы сообщили мало сведений: в какой период были зарегистрированы, за какой период взыскивают долг, на основании судебного приказа или судебного решения, от какой даты, были ли зарегистрированы в тот период, пока собственником была сестра.

Смотрите ст. 1175 ГК РФ - вы приняли наследство, будучи прописанной в наследуемом имуществе. Если заявят иск в суд - укажите что наследство перешло сестре.

Зарегистрирована была на момент долга но была несовершеннолетний! Долг взыскали по решению суда с 2002 по 2006 год! Но он был отменен, но жилищная компания не списывает долг и не возвращает деньги так как я была прописана на момент долга! С 2002 ПО 2015 год собственников не было так как мать не оформляла квартиру на себя а В 2015 сестра вступила в наследство после смерти матери! И я у нее купила квартиру через 2 месяца!

Екатерина, добрый день. В описанной Вами ситуации долг полностью ложится на Вашу сестру, которая унаследовала этот долг вместе с квартирой. К Вам долг отношения не имеет. В случае, если управляющая компания не понимает Ваших обоснований в том, что Вы стали собственником квартиры после образования долга, то пусть эта компания обращается в суд. Если обратится с иском к Вам - ей откажут, поскольку Вы ненадлежащий ответчик. Удачи Вам.

Добрый день, долг по 2006 год повторно взыскать нельзя. Если с 2007 года зарегистрированы в квартире не были, то долг к Вам отношения не имеет. Переходит только задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт.

Тогда оспаривайте действия компании по несписанию долга - иск в суд об аннулировании обязательства, прилагайте судебные документы об отмене решения суда.

Добрый день, уважаемая Екатерина

Вам не стоит беспокоиться по данному поводу вы ненадлежащий ответчик, с Вас не могут взыскать.

Удачи вам и вашим близким!