Может ли строительная компания-банкрот требовать выплат задолженностей от дольщиков для передачи компании другому юр. лицу?

• г. Краснодар

Может ли строительная компания-банкрот (стадия внешнего управления) требовать от дольщиков выплат задолженностей по договору (просроченному) для передачи компании другому юр. лицу?

При этом:-строительство дома не начато вообще;-деньги от дольщиков перестали приниматься в момент отзыва лицензии на строительство;-проект, который инвестировался, осуществляться не будет, будут предлагаться другие варианты, но только после передачи другой компании, а сумму надо оплатить подоговору;-компания-банкрот препятствует оформлению собственности дольщиков на незавершенное строительство и регистрации договоров в юстиции (основание-объект не занесен в реестр незавершенного строительства, нет проектной документации и разрешения на строительство). Законны ли эти действия? Сможет ли компания потребовать выплат через суд?

Ответы на вопрос (1):

Светлана !!!! перечислено так много условий что на кождое из них необходим отдельный ответ....

......в целом предприятие банкрот ( внешнее управление) может требовать выплаты задолженности......но в вашем случае наоборот оно обязано вернуть все принятые по договору деньги....

.....главное здесь определиться что вам ближе получить деньги ( скорее решение вы получите даже с финансовыми санкциями ) но исполнить не сможете....( по ряду причин) или доплатить суммы и стать обладателями недвижимости.....

....если введена процедура внешнего управления значит было наблюдение и имеется анализ финансово-хозяйственной деятельности а главное есть основания и возможность выполнения взятых на себя обязательств и даже рассчитаться с кредиторами и все это за 18 мес ( можно продлить еще на 6 мес)

......внешний управляющий может получить разрешение на строительство и все остальные разрешающие документы...так что вам лучше объединиться и помогать ему... и Удачи ВАМ !!!!!!!