Необходимость справки о количестве прописанных лиц при дарении квартиры от матери дочери

• г. Саратов

При дарении квартиры от матери дочери, нужна ли справка о количестве прописанных в квартире? Единственным собственником квартиры является мать, а прописаны в квартире одаряемый-дочь и ее дети, сам даритель не прописан.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемая

Безусловно список необходимых документов у нотариуса общий, но могут и запросить иные справки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сторонам в сделке данный документ не нужен, то в росреестре его предоставлять не обязательно. Стороны сами между собой решают Кто там будет зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, такая справка не нужна.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

• Простота оформления самой дарственной.

• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.

• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.

• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет составить договор дарения и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности у вас и детей на иждивении у вас нет,

поэтому никаких справок дополнительно Вам предоставлять не нужно, если было бы наоборот, тогда дети утрачивали право пользования и нужна была бы справка из органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При заключении договора дарения, а также при подаче заявления о регистрации перехода права собственности требуется копия поквартирной карточки в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

До заключения договора дарения такие справки не нужны. Более того если вы дарите это целиком квартиру, то нотариальное удостоверение такой сделки необязательно. Достаточно заключить договор дарения, Оплатить госпошлину одаряемому и обратиться с гражданскими паспортами в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет подарить квартиру совершеннолетней дочери, квартира была куплена в браке с матерью дочери, но собственником является отец (Все три члена семьи прописаны в этой квартире). Можно ли включить в договор дарения следующие пункты: 1. После государственной регистрации сделки и перехода права собственности на основании настоящего договора Одяряемый становится собственником квартиры, находящейся по адресу: , при этом Дарителю и ФИО супруги (матери дочери) предоставляется право пожизненной регистрации и проживания в вышеуказанной квартире при любом отчуждении квартиры в пользу любых третьих лиц. 2. В случае, если Дарителя и Одаряемого нет в живых право собственности переходит к супруге Дарителя.

16 сентября был оформлен договор дарения квартиры (мать подарила квартиру дочери). Свидетельство о государственной регистрации прав было получено 5 октября. НО ДАРИТЕЛЬ УМЕР 4 октября. Является ли одаряемый полноправным собственником жилья? Ведь даритель умер за сутки до получения свидетельства одаряемым...

Может ли дочь подарить квартиру матери, если собственником является только она, но в квартире прописаны дети и муж? И после дарения выписываться не будут. И обязательно ли в договоре дарения прописывать стоимость квартиры и наличие там прописанных?

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Я покупаю квартиру, продавец является собственником квартиры в единственном лице, квартира в новостройке, жена умерла, никто в квартире не прописан, дети живут и прописаны на другой жилплощади, нужно ли мне требовать, как покупателю, письменное согласие детей на продажу квартиры? Спасибо.

Здравструйте. Оформляем договор дарения квартиры (отец дочери). В квартире, помимо Дарителя и одаряемой прописана жена Дарителя. Как правильно в договоре указать, что там проживает третье лицо? В квартире прописаны стороны договора и жена Дарителя.

Кто фактически является собственником квартиры при наличии дарственной конкретному лицу (одаряемый прописан и проживает в квартире, имеет документ дарственной) даритель или одаряемый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад при разводе мать, дочь и сын (на момент покупки квартиры дети были несовершеннолетние) купили 3-х комнатную квартиру 54 кв. м. Сейчас дочь (исполнилось 18 лет) пытается отсудить у матери часть квартиры. Собственником квартиры является мать. Каковы шансы дочери? Все трое прописаны в данной квартире.

Придется ли мне заплатить налог на дарение квартиры, если:

1. Я родная дочь дарителя, прописана в данной квартире.

2. Он является собственником и не прописан в квартире.

Должна ли будет выплатить дочь налог, в случае дарения ей квартиры матерью. Если мать является собственником двух квартир (допустим к 2 и к 2)и одну из них хочет подарить дочери.

Мать и дочь прописаны в разных квартирах (мать в к 1, дочь в к 2), и объектом дарения является квартира в которой прописана дочь (к 2), мать проживает в другой квартире (к 1).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение