Необходимость справки о количестве прописанных лиц при дарении квартиры от матери дочери

• г. Саратов

При дарении квартиры от матери дочери, нужна ли справка о количестве прописанных в квартире? Единственным собственником квартиры является мать, а прописаны в квартире одаряемый-дочь и ее дети, сам даритель не прописан.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемая

Безусловно список необходимых документов у нотариуса общий, но могут и запросить иные справки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если сторонам в сделке данный документ не нужен, то в росреестре его предоставлять не обязательно. Стороны сами между собой решают Кто там будет зарегистрирован.

Добрый день.

Нет, такая справка не нужна.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

• Простота оформления самой дарственной.

• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.

• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.

• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет составить договор дарения и даст все необходимые пояснения.

Право собственности у вас и детей на иждивении у вас нет,

поэтому никаких справок дополнительно Вам предоставлять не нужно, если было бы наоборот, тогда дети утрачивали право пользования и нужна была бы справка из органов опеки.

Здравствуйте! При заключении договора дарения, а также при подаче заявления о регистрации перехода права собственности требуется копия поквартирной карточки в Росреестре.

До заключения договора дарения такие справки не нужны. Более того если вы дарите это целиком квартиру, то нотариальное удостоверение такой сделки необязательно. Достаточно заключить договор дарения, Оплатить госпошлину одаряемому и обратиться с гражданскими паспортами в Росреестр.