Незаконное начисление долга ЖКХ за услуги - как действовать в данной ситуации?

• г. Петрозаводск

За июль месяц сего года в платежке за услуги ЖКХ появилась сумма названная ЖКХ долгом. Утверждают, что в 2014 г. в феврале, некая гражданка пополнила наш лицевой счет ошибочно, а в 2017 г. принесла квитанцию о оплате и бухгалтерия ЖКХ решила в срочном порядке высчитать данную сумму с нас. Вопрос: во первых их доводы считаем не состоятельными в части проверки за 2014 г. листков у нас нет, прошел долгий срок. Все это время долг за нами не числился.. Что делать в данной ситуации? Писали в их адрес письмо о т ом, что за ошибку операциониста службы ЖКХ, да и еще через такой временной интервал мы не отвечаем и просили долг списать, но через более месяца получили ответ, что необходимо оплатить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с квитанциями. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте, уважаемый Олег Николаевич!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных платежей в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники и наниматели жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

4. Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, если этот долг за 2014 год (до ноября 2014), то Вы вправе не платить его.

Если с Вас попытаются взыскать этот долг в судебном порядке, то с помощью юриста Вы сможете отстоять свои интересы по этому долгу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Если 3 года прошло, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вот, что мы получили в ответ на письмо адресованное нами в ЖКХ с просьбой снять с нас эту задолженность: проведена проверка в результате которой установлено, что на наш лицевой счёт в феврале 2014 г ошибочно зачислена сумма по квитанции от 17.02.14. от постороннего плательщика. Зачисленные на наш счёт средства принадлежат этому лицу и не могут учитываться при расчете суммы к оплате при предъявлении платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги. Данный факт является основанием для производства корректировки в части поступивших оплат, что и отражено в квитанции за июль 2017 г. Учитывая изложенное нам предлагают произвести оплату за жилое помещение в размере суммы, отраженной в платежном документе за текущий месяц. Т.е. с суммой названной в квитанции, как долг. Списывать они её не хотят.

Выше мои коллеги подробно ответили на ваш вопрос. От себя могу добавить следующее. Пусть пишут сколько угодно. Это не более чем психологическое давление. Тем более как я понял из прочитанного выше никаких доказательств у них нет. спокойно живите и пусть попробуют обратиться в суд о взыскании якобы имеющейся задолженности. Мои коллеги вам уже сказали что закон на вашей стороне.