Понятие единоразового бонуса (премии) и его отличие от многоразового бонуса

• г. Москва

Что значит термин "единоразовый бонус (премия)"?

Может ли единоразовый бонус, выраженный в конкретной сумме, выплачиваться сотруднику несколько раз в год при достижении им определенных оговоренных трудовым договором условий? Или в таком случае данный термин не применим, и нужно применять термин "многоразовый бонус"

Ответы на вопрос (3):

Порядок премирования работников указывается в трудовом договоре, либо во внутренних нормативных актах организации. Единоразовый бонус должен выплачиваться один раз, а в трудовом договоре должно быть указано в каком размере, за какой период работы он может быть выплачен и при соблюдении каких условий работником.

Порядок премирования работников, если Ваш вопрос касается сферы трудовых отношений, осуществляется на усмотрение работодателя, который может в подавляющем большинстве случаев решать вопрос о выплате "бонусов" на собственное усмотрение, даже игнорируя буквально понятый Вами смысл заключенных соглашений.

Здравствуйте! Премии, не входящие в систему оплаты труда, носят разовый характер и потому выплачиваются не за выполнение заранее установленных показателей и условий, а на основе общей оценки работы данного работника. Кроме того, их выплата зачастую не связана с конкретными достижениями в труде и осуществляется по одностороннему усмотрению работодателя. Поощрительное премирование является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому его условия определяются им самостоятельно и не требуют наличия заранее установленного основания.

Обратите внимание. Премии, не входящие в систему оплаты труда не учитываются при подсчете среднего заработка работника и не подлежат защите в комиссиях по рассмотрению трудовых споров.