Различия в заработной плате и возможность требовать выплату премии - анализ ситуации

• г. Челябинск

Работник на окладе.

В трудовом договоре указаны условия по зп:

1) Работнику установлен оклад в размере 10 000 руб.

2) По итогам работы сотруднику МОЖЕТ быть выплачена премия в размере 2 500 руб.

3) На итоговую сумму начисляется районный коэффициент.

В расчетных листах картина немного иная:

1) Оклад 9 999 руб. 70 коп.

2) Премия 1 950 (каждый раз разные суммы)

3) Районный коэффициент 1,15 (на сумму 9 990, 70 + 1 950)

Три вопроса:

1) Правомерна ли выплата премии НИЖЕ суммы, указанной в трудовом договоре?

2) Разве для бухгалтерии допустимо начисление оклада с разницей в 30 коп.?

3) Можно ли через суд потребовать с работодателя возместить разницу недоплаченной (установленной договором) премии?

Ответы на вопрос (1):

можете требовать.Напишите заявление в инспекцию труда.