Проблемы и несправедливость - Перевод санитарок в поликлинике без оплаты и добавления обязанностей

• г. Саратов

Моя мама работает санитаркой в стоматологическом отделении поликлиники с 2014 года. Раньше в отделении было четыре ставки санитарки, две в терапии и две в хирургии. Работали вдвоем за ставку 1.75. Свидетельства об окончании курсов не было. В этом году им предложили перейти в уборщицы, сначала обосновали тем, что нет свидетельств. Она и её напарница окончили курсы за свой счет, теперь их заставляют подписать заявления о том, что их оповестили, что их переводят с должности санитарки терапевтического кабинета стоматологического отделения на должность санитарки общеполиклинического медицинского персонала. Т.е. работы прибавится. А зарплату не спрашивайте. Им уже несколько месяцев не платили сложность, за работу во вредных условиях (обрабатывают инструменты, убирают кровавые тампоны в хирургии, а в стоматологию приходят и вич инфицированные) Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изменение существенных условий трудового договора возможно только по согласию работника - ст. 74 ТК РФ.

Увы, но это общая тенденция всей сферы медицины. Правительство заявляет о повышении зарплаты медперсоналу, а в результате - общее снижение выплаты.

Жалуйтесь в прокуратуру, в трудовую инспекцию. Доплаты, их виды, размеры и т.п. - все это не регулируется действующим федеральным законодательством. А только локальными (внутренними) актами организации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.