Какие алименты будут выплачиваться в случае оформления нетрудоспособности - на обоих детей или только на одного?

• г. Берёза

Здравствуйте! У меня с мужем есть общий ребенок, а так же, у него есть еще один ребенок от первого брака. Алименты ребенку от первого брака он выплачивает ежемесячно, нам тоже (но только на бумаге это числиться, на самом деле нам не дает). Скажите, если он будет оформлять "алименты" на себя, в связи с нетрудоспособностью, будут ему выплачивать оба ребенка или же один, на которого он подает?

Ответы на вопрос (3):

В законе указано, что алименты могут быть взысканы с взрослых детей в пользу нетрудоспособного родителя, который нуждается в материальной поддержки.

Здравствуйте! Это решает гражданин, который предъявляет требование о взыскании алиментов на свое содержание.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Здравствуйте, Рыжая! Если взрослых детей несколько, то суд при взыскании алиментов делит сумму алиментов на всех детей, отец может отказаться от помощи кого-то из детей, но суд не назначит взыскание только с одного из них.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.