Как оформить дарственную на недвижимость, если даритель находится за границей?
₽ VIP

• г. Москва

Каким образом можно оформить дарственную на недвижимость (2 комнаты в коммунальной квартире в Москве), если даритель находится в США, но постоянно зарегистрирован в Москве, гражданин РФ (в городе, в котором он проживает в США есть Российское консульство), а мать на которую должна быть оформлена дарственная, проживает в Москве по тому же адресу, где и находится даримая недвижимость? Какие документы необходимо выслать сыну для этого? Может ли он оформить договор дарения там, а потом переслать ее для регистрации в Москву?

Или это невозможно? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Есть только один путь: выдача доверенности в США (в консульстве или нотариально с апостилем) на заключение третьим лицом договора дарения в пользу матери. Я могу подготовить для Вас бумаги. Для самого заключения договора дарения профессиональная помощь не нужна, но нужен человек, который подпишет договор по доверенности от дарителя.

Мне кажеться один из вариантов, попроще;

Даритель в консульстве заверяет доверенность на человека, находящегося в Москве, по которой дов лицо , обязано подарить от имени Дарителя т.е. его, 2 комнаты в коммунальной квартире, и подписать за него договор с одариваемой.

Вот наиболее простой вариант.

С ув. А.Н.

Ирина, добрый день! Первые два варианта говорят об одном и том же.

Даритель оформляет доверенность на некое лицо, которое в Москве подпишет договор дарения от его имени, соберет все документы для сделки и отдаст договор (вместе с Одаряемым - мамой) на государственную регистрацию. Для этого нужно, чтобы у Дарителя были точные паспортные данные предствителя, плюс - текст доверенности, если доверенность будет оформляться в консульстве.

Второй вариант подходит в том случае, если сам Одаряемый (мама) желает и имеет возможность собрать документы и обратиться в Росреестр. Тогда возможен и такой вариант: составляется договор дарения (текст составляет юрист в Москве - везде свои правила). Подписывается мамой, отправляет Дарителю в США, подписывается и им. И отсылается маме. Плюс, высылается маме доверенность на сбор документов для сделки и на то, чтобы отдать ЭТОТ договор на гос. регистрацию. Текст данной доверенности придется узнавать у нотариуса Москвы.

Тогда сама мама сможет осуществить все действия.

НО, на мой взгляд, лучше, конечно, первый вариант, так как тут, возможно, и есть бОльшие расходы (на представителя в Москве), но, зато, меньше всяких движений с пересылкой документов.

Что потребуется для сделки дарения в Москве: свидетельство о государственной регистрации Дарителя, плюс, его ксерокопия.

Документ-основание (тот документ, на основании которого Даритель стал собственником данных комнат) и его ксерокопия.

Выписка из домовой книги или ЕЖД.

Кадастровый паспорт (если его нет в наличии в Росреестре по Москве. Если есть - более он не нужен).

Если комнаты являются совместной собственностью супругов, то Дарителю потребуется и нотариальное согласие супруга.

Доверенность и ее ксерокпия (на представителя).

Вот с этим пакетом документов и нужно обратиться в Управление Росреестра по Москве. В любой отдел. Там будет оплачена и гос. пошлина, а потом сданы документы.

В Москве, если нет вопросов к документов, государственная регистрация проводится в течение 12 рабочх дней. Крайний срок по закону - 30 дней.

Советую Вам обратиться к юристам Москвы, которые понимают задание..

С уважением,

Харченко О.В.