Приватизированная квартира - Собственником является мама, не прописана в квартире. Разделенные лицевые счета - УК требует взыскать долг сестры с меня.

• г. Владимир

Добрый день - квартира приватизирована - собственник мама и она не прописана в квартире - прописаны я и сестра - у нас разделены лицевые счета - в управляющей компании нашего дома я переплатила за услуги - на моё требование вернуть лишние переплаченные деньги в управляющей компании юрист сказал что на втором лицевом счёте т е счёте сестры долг - имеет ли право УК взыскать долг сестры с меня если счета разделены т е нам приходят отдельные квитанции?

Ответы на вопрос (5):

Нет даже по судебной практике при разделении лицевых счетов каждый платит ком услуги в пределах своего счета по факту потребления им услуг.

Уточните как разделены лицевые счета? Определен порядок внесения платы в судебном порядке или как? Собственник квартиры один и по большому счету он и отвечает по всем обязательствам по оплате коммунальных услуг. В тоже время определение порядка оплаты за ЖКУ не позволяет УК использовать переплату по своему усмотрению в том числе на оплату долга по другому лицевому счету. Если все же долг списан, то у вас есть право как требовать возврата денежных средств с УК так и право регрессного требования от сестры.

В 2007-2010 дом обслуживался жкх - образовалась болшая задолжность - юрист жкх предложил разделить счета чтобы каждый платил сам за себя - позже дом стала обслуживать УК а жкх кажется потом сосем закрылось прекратило деятельность - от ук приходили отдельные квитанции на два лиц счёта - далее ситуация описанная выше

Здравствуйте! Напишите заявление об возврате средств в УК. Потом обращайтесь в суд. Если счета разделены - каждый отвечает за себя. Всего Вам доброго!

Тогда УК не вправе самостоятельно списывать переплату в счет погашения долга по другому лицевому счету.

Можно подготовить претензию и потребовать возвратить денежные средства.