Нужно ли платить госпошлину при подаче аппеляционной жалобы в вышестоящий суд по трудовому спору?

• г. Краснодар

Здравствуйте ув. юристы! Нужно ли мне платить госпошлину, если я подаю аппеляционную жалобу в вышестоящий суд по трудовому спору (суть иска была: о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда)? Когда рассматривали иск в первой инстанции-госпошлину платить не нужно было, но м б с аппеляцие дело обстоит иначе? И если можно дайте ссылку на статью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Истцы - работники освобождены от уплаты судебных расходов, поэтому также освобождены от уплаты госпошлины, в том числе при подаче апелляционной жалобы.

Согласно пп 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам во всех инстанциях судебного производства.

Здравствуйте. Государственную пошлину за подачу апелляции уплачивать не нужно. В ст. 333.36 НК РФ сказано, что истец освобождается от уплаты пошлины по трудовым спорам на всех стадиях рассмотрения дела.

По трудовым спорам государственная пошлина не платится, в том числе в суде апелляционной инстанции. Основание: статья 393 Трудового кодекса, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.