Правовое положение - лишили премии из-за ошибки с дополнительным доходом жены в 3-НДФЛ за 2015 год. Вопросы о проверках прокуратуры, ошибке налоговой и возможности вернуть премию

• г. Владимир

Здравствуйте. Я сотрудник госслужбы. Лишили премии в 2017 году в связи с тем что я не указал в 3 ндфл за 2015 год сданную в 2016 доп. доход у жены. Оформлена на ооо и еще ип по договору за одну должность и место. У жены беременность была сложная двойня. Про ип забыла. Доход за год 30 тыс.. смешная сумма. В итоге прокуратура признала нас коррупционером. За какие года прокуратура может делать проверки? Почему налоговая в 2016 году не заметили ошибку сразу, получается это еще и их вина? Могу ли я добиться чтобы сняли с меня замечание? И вернули премию? Если это все из-за положения... жены.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Вы получили?

Доброго вам времени суток. Судя по всему к ответственности вас привлекли вполне закономерно, поэтому обжаловать что-либо смысла особого нет. Удачи вам и всего наилучшего.

Порядок применения взысканий определяется ст. 58 ФЗ О Гос. службе. Не декларирование дохода в размере 30 тысяч рублей за год вполне тянет на выговор, а то и строгий выговор, поскольку наказание в данном случае вполне соответствует тяжести проступка. Бывали случаи когда выговор накладывали и за меньшие суммы Состояние здоровья Вашей супруги на это абсолютно никак не влияет. Распределение премий каждому сотруднику осуществляется по личному усмотрению работодателя и фактически ни при каких обстоятельствах не может быть обжаловано; Просите работодателя о досрочном снятии взыскания, если есть уважительные причины;

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 58. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

""1. До применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

""2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

""3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

""4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

""5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""6. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктами 1 - 3 части 1 статьи 57 настоящего Федерального закона, и взыскания, предусмотренного статьей 59.1 настоящего Федерального закона, гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 07.06.2013 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

10. Утратил силу. - Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нет приказа. Кадры сказали что прокуратура сказала не давать и все.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данной ситуации можете попытаться обжаловать в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.