Призывник, оспоривший решение комиссии, ищет работу - возможно ли устроиться без отсрочки?

• г. Челябинск

Здравствуйте!

Я был призван в Российскую Армию в этом призыве.

Но так получилось, что я обратился в областной военкомат и городской суд о несогласии с решением призывной комиссии.

Пока идёт суд меня никто не заберёт в армию и что в этот призыв я не попадаю я знаю.

Такой вопрос!

Как мне устроится на официальную работу без отсрочки?

Ведь отсрочки мне больше не дадут!

А до следующего призыва нужно ведь как-то работать.

Как мне быть?

Меня примут на официальную работу, если я им предъявлю то, что я подал иск в суд?

Потому что обычно требуют отсрочку, вот я и интересуюсь по этому поводу.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 65 Трудового Кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

От лица, поступающего на работу, запрещается требовать документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В данном случае Вам необходимо предъявлять документ воинского учета - Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное).

Приписное удостоверение - это документ воинского учета гражданина, подлежащего призыву. Оно "действует" с момента его получения до момент зачисления в запас, либо достижения возраста 27 лет.