Вопрос - Нужно ли приглашать учредителя на внеочередное собрание, если он не внес уставный капитал в срок при переходе доли обществу?

• г. Пенза

Добрый вечер! Если учредитель не внес уставный капитал в срок, нужно ли его приглашать на внеочередное собрание при переходе доли обществу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно нужно уведомить о времени и месте проведения собрания, он пока ещё участник общества. Иначе нарушите устав и закон. Удачи Вам.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с учредительными документами, неоплаченная часть доли переходит к обществу вне зависимости от решения ОСУ. Если У Вас несколько участников, то директор должен собрать ОСУ с вопросом о распределении перешедшей к Обществу доли. Переставшего быть участником звать не обязательно.