Спор о правах на квартиру при разводе - может ли жена претендовать на половину владения?

• г. Воронеж

Будучи не женатым купил квартиру, через год женился, прожили в браке 5 лет, жена была прописана в этой квартире. Развелись решил продать квартиру а жена претендует на 1/2 квартиры законны ли её требования. Детей в браке нет.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Нет не законно, если квартиру купили до регистрации брака, жена не может претендовать на половину квартиры её регистрация не играет никакой роли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Квартиру приобретали до брака? Соглашения о разделе имущества нет? Супруга может претендовать только в случае капитального ремонта в квартире во время брака (не просто обои поклеить).

Здравствуйте.

Нет. Требования бывшей жены не законны. Поскольку квартира была куплена до заключения брака, то она не является совместно нажитым имуществом. Соответственно никакой доли она не имеет.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Квартира куплена до брака, соответственно не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Жена может претендовать только на половину платежей, сделанных по кредиту в период брака. Статья 36 семейного кодекса.

Здравствуйте. Если квартира приобретена до брака, то супруга не имеет прав на долю в данной квартире. Всего хорошего и удачи.

Здравствуйте! Если до вступления в брак супруг имел в собственности квартиру, в которой

супруги стали проживать после заключения брака, то эта квартира не

станет общей собственностью супругов, и в случае раздела имущества она

не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в

этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника

квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками

поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга.