Может ли быть отключено электричество во время отопительного сезона у человека с долгами и ребенком-инвалидом - судебное разбирательство в процессе?

• г. Липецк

Здравствуйте. Могут ли отключить свет в отопительный сезон у меня электрическое отопление я проживаю с ребенком инвалидом имеется задолженность по свету, в данный момент идет судебное разбирательство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно постановления Правительства РФ №354 могут отключить, но только после предварительного уведомления.

Здравствуйте.

Да, к сожалению могут отключить свет. Вам следует обратиться с заявлением в электроснабжающую организацию и просить рассрочить оплату долга.

Не хотелось бы вас огорчать, но могут. Согласно статьям 12 14 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, Чьи права нарушены, вправе самостоятельно защищать свои права. В данном случае имеет место самозащита права.

Добрый день! Да, могут отключить! Согласно п.117 Правил 354, Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.