Как будет делиться ипотечная квартира при разводе?

• г. Омск

Квартира куплена в ипотеку через год после свадьбы. На первоначальный взнос дали мои родители около 30% от суммы квартиры (документально не подтверждено). Сейчас в связи с моим декретом (2 года), мои родители помогают оплачивать ипотеку - это половина суммы от ежемесячного платежа (тоже просто дают деньги и всё).

Квартира записана на меня, муж созоемщик. Также с нами проживает его сын от первого брака (алименты от его бывшей жены не разу не получали, живёт на наши общие средства). Хочу развестись с мужем. Как будет делиться ипотечная квартира?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае указанное имущество делится в равных долях между супругами

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам и квартира будет разделена пополам, только право собственности Вы сможете переоформить после погашения ипотеки. Дети не имеют прав на имущество родителей, за исключением принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый пользователь! В Вашем случае ипотечная квартира будет делиться между Вами, ребёнком и супругом. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как родители средства предоставляли? Наличными? Снимали ли они со своего счета или доставали из кубышки? А ипотеку оплачивать как помогают: наличные дают? Если везде нал из кубышки, то по 1/2 каждому супругу. Ипотека остается за Вами, после ее выплаты (или выплаты ее части) Вы можете подавать в суд на бывшего (к тому моменту) супруга для возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. До подачи заявления о разводе оформите нотариально удостоверенный договор займа между вами и родителями. Заключить такой догоовр надо было - желательно - до заключения ипотечного договора. Попростие родителей собрать доказательства, что спорные суммы денег они снимали со своих счетов (вкладов) - выписки по счетам, даты снятия средств должны совпадать с датами внесения средств на ипотечный счет. В противном случае суд сочтет, что внесенные в погашение ипотеки средства были совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Отец за два дня до сделки снял со своего счета сумму чуть больше нашего первоначального взноса и передал нам наличкой. На ежемесячный платеж дают в основном наличкой, иногда сами ложат деньги на мой ипотечный счёт.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, тогда можно попробовать в судебном порядке доказать Вашу большую долю. На ипотечный счет Ваши родители как средства кладут? Переводом или наличными? Что в выписке по счету значится? И, извините за вопрос, но он необходим для объективного понимания ситуации, отец в Вашем свидетельстве о рождении указан?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В дальнейшем родители пусть производят перечисление средств со счета на счет с указанием назначения платежа - дарение дочери.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем! Есть общий ребенок 4 года. В браке была куплена квартира (63 квадрата). 70% средств - это деньги от продажи квартиры мужа, приобретенной им до брака нашего. 30% средств - ипотека. Ипотеку еще выплачивать 2,5 года. Заемщик муж, созаемщик я. Собственность общая, НЕ долевая. После развода планирую падать на алименты! На раздел имущества думаю падать после выплаты ипотеки! А пока, оставшиеся 2.5 года погашать ее совместно с мужем! Как правильно документально оформить тот факт, что я тоже буду выплачивать ипотечные взносы? Уменьшить размер алиментов на сумму составляющую 50% от ежемесячного платежа по ипотеке или лучше получать алименты в полном объеме, и платить лично половину ипотеки? Спасибо!

Такая ситуация, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, он собственник я созаемщик. На первоначальный взнос дали деньги мои родители (документально это нигде не подтверждено), далее часть ипотеки загасили мат капиталом. В данной квартире прожили год. В этот период я была в декретном отпуске. На данный момент планируем разводиться. Я с двумя детьми (одна моя дочь от моего первого брака, вторая наша общая) хочу после развода остаться жить в данной квартире и сама платить ипотеку. Как это возможно сделать если собственником является муж? И чтоб в дальнейшем он не имел прав на данную квартиру т.к я буду платить за квартиру сама.

При покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Купили в ипотеку 1-ую квартиру, у меня ребенок от первого брака, в этом браке родился еще один. На первый взнос дали деньги мои родители, а ипотека оформлена на мужа, т.к. я была в декретном отпуске, затем мои родители продали свою квартиру и отдали деньги нам, муж вносил все деньги от своего имени, затем мы внесли мат. капитал, как будет делиться квартира?

Квартира куплена в браке в ипотеку, и оформлена на жену. Деньги на первоначальный взнос дали мои родители. На данный момент в квартире никто не прописан. Жена подает на развод. Вопрос. Как делится имущество при разводе? Что дает прописка жены и ребенка в этой квартире?

Квартира в ипотеке. Приобретена в браке. Проживают в ней мой сын, сноха, ребенок снохи от первого брака 13 лет, совместный ребенок 5 лет. Первоначальный взнос в сумме 900 тыс. руб.внесен нами с мужем, т.е.родителями сына. Погашает ипотеку наш сын. Может ли он вернуть сумму внесенного первоначального взноса при разделе квартиры и как это осуществить? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После свадьбы купили квартиру. Прожили вместе 4 года. Сейчас хочу развестись. Деньги подарили - половина его родители, другую половину мои родители. Квартиру оформили на мужа. Кому после развода достанется квартира.

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Ситуация такая, после свадьбы родители дали первоначальный взнос, мать жены передала большую часть по средствам перевода с продажи квартиры (тоесть банковские подтверждения есть), остальное добавили мои родители +наш накопленный капитал в банке, с пловины денег, что были переданы тещей, была куплена машина, а финансы которые откладывали были направлены на первоначальный взнос по ипотеке, квартира была с бетонными стенами без всего (жена была в дектрете, работал я), все делал своими руками ну и вообщем-то на общие деньги, потом родилася ребенок... сейчас разводимся... + во время брака мои родители приватизировали квартиру и разделили на 4 части: мне, внучке (сестры) и им. может ли жена предендовать на долю в части квартиры моих родителей и как делить делить другое умущество умущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение