Как остаться жить в квартире после развода, если я созаемщик на ипотеку и я планирую сама оплачивать ипотеку?

• г. Белорецк

Такая ситуация, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, он собственник я созаемщик. На первоначальный взнос дали деньги мои родители (документально это нигде не подтверждено), далее часть ипотеки загасили мат капиталом. В данной квартире прожили год. В этот период я была в декретном отпуске. На данный момент планируем разводиться. Я с двумя детьми (одна моя дочь от моего первого брака, вторая наша общая) хочу после развода остаться жить в данной квартире и сама платить ипотеку. Как это возможно сделать если собственником является муж? И чтоб в дальнейшем он не имел прав на данную квартиру т.к я буду платить за квартиру сама.

Ответы на вопрос (2):

Пусть муж переоформит квартиру на вас и кредит и будите вы платить.

Жилье, приобретенное на средства материнского капитала, разделу не подлежит! Вы обязаны определить доли на всех членов семьи после снятия обременения. Лишить вашего мужа прав на его долю никто не вправе, даже суд! Оплачивать ипотеку вы имеете право, но право собственности от этого не изменится.