Оказала ли работница аптеки правомерный отказ в обмене лекарственного препарата?

• г. Пермь

Добрый вечер! Мой муж приобрел в аптеке лекарственный препарат Индапамид, получив на руки чек. Тут же, не отходя от прилавка, в присутствии продавца, от меня, на его сотовый телефон последовал звонок с просьбой купить другой препарат - Диротон. Супруг попросил заменить купленный препарат на нужный. На что сотрудник категорически отказалась это сделать, опираясь на приказ минсоцразвития. Индапамид находился в руках у мужа и в поле зрения продавца. Правомерно ли поступил работник, оказав в обмене препарата?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

Здравствуйте. Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

В том случае, если гражданин уже приобрел препарат, который соответствует всем заявленным характеристикам, но по какой-то причине решил его отнести назад, стоит вспомнить о том, что сделать это невозможно. Лекарственные средства, выставленные на продажу в аптеках, входят в законодательный перечень, в котором содержатся все товары, не подлежащие возврату. Поэтому фармацевт будет правомочен не принимать препарат обратно.

Здравствуйте,

К сожалению, да, правомерен. Лекарственные препараты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Список этот установлен в Постановлении Правительства РФ и может быть изменен только им же.

Здравствуйте, Елена! Отказ работника аптеки в обмене препарата правомерен, так как соответствует требованиям действующего законодательства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.