Спустя четыре года Решение Суда по Исполнительному листу не выполняется, Взыскатель обращается в Городской суд

• г. Петропавловск-Камчатский

Четвёртый год не исполняется Решение Суда по Исполнительному листу [цитата]: Обязать МУ УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского в срок 1 месяц со дня вступления решения в законную силу, … произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг в полном объёме по полученным от жильцов заявкам с декабря 2002 года [конец цитаты].

Судебные приставы-исполнители сменились четыре раза и трижды обращались в Суд с заявлениями о прекращении исполнительного производства на основании того, что Должник, нарушив ст. 17 Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ (хранение расчётных документов в течение 5 лет) [цитата]: «Расчётные документы уничтожил с 2002 г. по 2005 г» [конец цитаты].

Эти заявления суд «оставил без удовлетворения», указав приставам, что у взыскателей все расчётные документы имеются и они, взыскатели, неоднократно предлагали их судебным приставам-исполнителям. После третьего предложения суда очередной пристав документы запросил и их получил от Взыскателя под расписку. Решение суда исполнено не было.

Взыскатель обратился в Городской суд с Заявлением о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, пятого по счёту, препятствующих правильному и своевременному исполнению решения суда, в результате чего конкретное требование Взыскателя, составляющее существо спора: прекратить бездействие и выполнить Решение Городского суда – не выполнено.

В марте г. суд вынес решение [цитата]: «Признать не соответствующими закону действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Цуркан О. А. в части неприятия всех исчерпывающих мер» [конец цитаты].

В ответ пристав направил Взыскателю принятое лично им, приставом,

«Постановление об окончании исполнительного производства в отношении МУ УЖКХ.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: ликвидация должника-организации.

Руководствуясь ч.п.6 ч.ч.1 ст.ст.47, ст.ст. 6,14 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № ... окончить. Исполнительный документ направить в ликвидационную комиссию. Подпись судебный пристав-исполнитель …».

Должник, городской коммунальщик, как работал так и работает.

Назывался «МУ УЖКХ», теперь – ООО УЖКХ.

Как поступить Взыскателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Александр.

Всё что Вы указали, достаточно уже для того, чтобы предъявить иск к службе судебных приставов, о взыскании в вашу пользу денежных средств излишне уплаченным вами ранее МУ УЖКХ..., за их бездействие. Официальных доказательств для этого у Вас предостаточно. Только обязательно сделайте фотокопии исполнительного производства, во избежании подделок приставами.

Удачи!