Имеет ли право работодатель тестировать на полиграфе инвалида?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель тестировать на полиграфе инвалида?

Ответы на вопрос (4):

Проходить тест на полиграфе - это право, а не обязанность. Вам работодатель может лишь предложить пройти тест, а соглашаться или нет, это уже Ваше дело. Уволить по основанию отказа от прохождения теста на полиграфе не имеют права (официально). Наказать, или отказать в приёме на работу - тоже (официально). Удачи.

☼ Здравствуйте,

Работодатель такого права не имеет, если работник против - его никто не заставит проходить полиграф

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права, конечно. Вообще, обследование на полиграфе всегда носит добровольный характер

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Оксана!

Инвалидность не является ограничением на проведение опросов с применением полиграфа. Обращаю Ваше внимание, что такие опросы возможны только при согласии опрашиваемого лица.

Федеральный закон О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛИГРАФА

Редакция от 07.12.05

Статья 7. Ограничения на проведение опросов с применением полиграфа

Опрос с применением полиграфа не проводится, если лицо, в отношении которого инициирован такой опрос, представляет письменное медицинское заключение, свидетельствующее о том, что физическое и (или) психическое состояние данного лица может повлечь появление у него неадекватных реакций в ходе тестирования на полиграфе, с указанием срока действия данного заключения.

Статья 23. Обязанности, права и ответственность полиграфолога

1. При проведении опроса с применением полиграфа полиграфолог обязан:

проводить опрос только при наличии согласия опрашиваемого лица на прохождение такого опроса, полученного без принуждения со стороны третьих лиц;

Статья 24. Права и обязанности опрашиваемого лица

1. При проведении опроса с применением полиграфа опрашиваемое лицо имеет право:

быть ознакомленным в-письменном виде с правовыми основаниями и причинами предстоящего опроса;

в ходе предтестовой беседы и в период тестирования на полиграфе отказаться от дальнейшего участия в них с указанием или без указания причин принятия такого решения;

знакомиться с содержанием вопросов, которые будут ему заданы, и, если необходимо, участвовать в их редактировании и уточнении их содержания;

отказаться от участия в проведении опроса с применением полиграфа, если уведомление о таковом было сделано менее чем за сутки, за исключением случаев, подпадающих под действие пункта 1 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона;

представить письменное медицинское заключение, свидетельствующее о том, что его физическое и (или) психическое состояние может повлечь неадекватные реакции в ходе тестировании на полиграфе

подать заявление об изменении сроков прохождения опроса с применением полиграфа в соответствии со статьями 12 и 17 настоящего Федерального закона;

обратиться в суд за защитой своих прав в случае нарушения полиграфологом или инициатором опроса положений настоящего Федерального закона;

требовать в инициативном порядке проведения опроса с применением полиграфа в случаях, подпадающих под действие пунктов 2 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона;

требовать проведения повторного опроса тем же или иным полиграфологом при несогласии с результатами проса с применением полиграфа.