Как решить проблему с аварийным домом и отсутствием газа?

• г. Тюмень

Как решить проблему, куда бежать? 4 года назад мы с мужем взяли ипотеку на 10 лет. Купили квартиру в центре города, в двухквартирного доме, входы отдельные и ограды тоже. Но в октябре была комиссия жилищная и опека у моих соседей через стенку. И их половину дома признали аварийной, через два дня их переселили. Соседка их спросила, будут ли они производить ремонт, на что они ответили, типа её проще снести. Как так то? У нас центральное отопление и дом шлаколитой. У меня трое детей, самой маленькой год. Теперь не знаем что и думать. Денег на подвод и подключение на газ у нас нет. Земельный участок не в собственности, так как отсутствует законный хозяин второй половины. Администрация города на баланс ту половину не взяла, хотя я писала туда письмо два года назад. Вообщем такое чувство как будто бросили нас на произвол судьбы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. А у вас-то какие проблемы? Ваша же часть дома не признана таковой. Их часть дома снесут, коммуникации в вашу половину дома оставят, никто вас отключать в связи с этим от благ цивилизации не будет.

Спросить
Пожаловаться

Пострадает - взыщете с виновников весь ущерб. И не только ущерб, но и моральный вред и убытки. Я понимаю, если у некоторых нет мозгов, начнут рушить, ну от этого только страховаться.

Спросить
Пожаловаться

Дело то в том что дом шлаколитой. Начнут рушить и наша половина пострадает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Могут ли снести половину двуквартирного шлаколитого дома, который был построен в 1969 г. Просто дело в том, что наша половина ещё более менее, а со второй половины семью переселили потому что она не пригодна для жилья. И что нам теперь делать? Отопление то у нас центральное да и в ипотеке моя половина. Крыша у нас разделена и у нас по документам не половина дома, а квартира.

Вопрос такой: оформили в собственность 1/2 половину дома в 2016 году. Хозяин второй половины дома, занимавший весь дом много лет, препятствует нашему вселению. Не хочет освобождать нашу половину. В собственности у нео только 1/2 дома. Входы у двух половин отдельные КАК НАМ ПОСТУПИТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Имеется дом, разделеный капитальной стеной на две половины, раньше половина принадлежала родне и отопление осуществлялось от одной половины на два дома. После смерти родственника дом перешел в другие руки. Была договоренность (устная) ,что хозяин второй половины будет в равной степени оплачивать стоимость отопления (газовое отопление), какое то время пока не подведет своё. Так получилось что хозяин уже год не живет в своей половине, но она как прежде отапливается за наш счёт,т.к.трубы от нас идут во вторую половину и обрезать их у себя не вытащив их из второй половины мы не можем (необходимо получить доступ во вторую половину). Возможно ли взыскать часть средств, потраченных на оплату за отопление второй половины со второго хозяина. (квитанции об оплате за газ имеются). Или же,возможно ли вместе с участковым войти во вторую половину дома дабы обрезать отопление (отопление газовое, порой стучат трубы, возможна течь в трубе, а доступа во вторую половину нет - не хотелось бы в ходе несчастного случая лишиться и своего жилья по вине, халатности соседа) Заранее большое спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Два года назад я купила квартиру в доме на двух хозяинов, моя половина приватизирована, а вот вторая половина не приватизирована (хозяин умер) и находиться в разрушенном состоянии, дом разрушается и тянет мою половину за собой. Администрация в этом году собиралась делать ремонт разрушенного дома и нашей половины, но так и не произвели ни какого ремонта. Имеем ли мы права на ремонт за счет администрации, в силу не знания нами законов, чиновнику пользуются этим.

У нас 2/3 дома в собственности. Строение старое, вкладывать в ремонт жалко денег. Проще построить отдельный хороший дом. соседи свою половину не продают, соответственно на снос согласия тоже нет. В доме жить невозможно... как решить проблему с соседями и в законном порядке снести свою половину?

Дом на два хозяина. Вторую половину дома (принадлежит мне) реконструировал: укрепил фундамент, расширил дом и надстроил на своей половине второй этаж. Хозяин второй половины против. Вопрос: Могут ли заставить снести второй этаж? Как узаконить второй этаж и реконструкцию моей половины дома? Заранее благодарю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

Ситуация следующая: частный дом на 2 хозяина (имеется два отдельных входа), права собственности в натуре не разделены (каждый хозяин имеет право собственности на 1/2 доли дома). Одна из половин газифицирована. Обязан ли собственник, проживающий в негазифицированной половине дома, оплачивать половину счета за газ?

Купили дом на два входа, он имеет один номер дома, без разделения на кв.1 и кв.2. У прежних владельцев были подключены к каждой половине по газовому котлу отопления и счетчиков газа было тоже два, то есть на каждую половину дома имеется свой лицевой счёт, по одной половине у них была задолженность и газ отрезали, долги они погосили, но заново газ к этой половине не подключили. Мы хотим закольцевать отопление и оставить один лицевой счёт с подключенным лицевым счётом, но газовая компания требует сначала оплатить отключение, подключение второй половины и только после этого объединить лицевые счета. Правомерны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение