Как избежать проблем в детском саду из-за несделанных прививок и реакции манту - законные варианты и возможные штрафы

• г. Волгоград

Моего ребенка отстраняют из детского сада, из-за не сделанных прививок и реакции манту, последние 2 года мы активно болели и первый раз за эти 2 года ходим в сад четвертую неделю подряд, обычно посещение заканчивается на 2-3 день. Я очень переживаю как-бы не подорвать относитедьно стабильное состояние здоровья ребенка вакцинами и реакцией манту, которая, как всем известно, содержит фенол. Есть ли законные варианты ухода от прививок. Зав. садом стращает нас тем, что в саду будет проверка Роспотребнадзора и из-за нас на неё наложат штраф от 3000-х до 15000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Эта больная тема по всей стране, решается она на местах. Я могу вам сказать следующее: или вы через фтизиатра получаете справку, что у ребенка все в порядке, или без манту вас в детсад принимать не будут - жалобы в прокуратуру и прочие органы не помогут.

Доброй ночи!

В соответствии с ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 № 157-ФЗ

граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют в частности право на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

По общему правилу прививки это дело добровольное и вы имеете полное право отказа от них.

Однако Федеральнм законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5).

Соответственно если нет решения соответствующих компетентных служб о том, что район вашего города (город) отнесен к территории массовых инфекционных заболеваний или к зоне, в которой может возникнуть угроза возникновения эпидемий, то действия дошкольного учреждения незаконны.

Уйти от прививки в вашем случае можно путем предоставления документально подтвержденных медицинских противопоказания к вакцинации против кори и других болезеней, оформленных иммунологическими комиссиями государственного учреждения здравоохранения.