Процент вычета из заработной платы судебным приставом и его влияние на прожиточный минимум

• г. Казань

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если суд. пристав будет высчитывать 50% из з/п,то иногда будет оставатся прожиточный минимум, а иногда нет, и этот прожиточный минимум считается на одного трудоспособного человека, т.е иждивенцы в счет не берутся?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

[quote][/quote]

В законе не сказано про исключение прожиточного минимума, но Вы можете просить об этом суд согласно ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте. В любом случае должник имеет право обратиться в суд с иском о снижении размера удержаний, предоставляя доказательства наличия у него иждивенцев и нехватки в связи с удержанием денежных средств на содержание этих иждивенцев. Всего доброго. Спасибо за обращение.