Претензии бывшего мужа моей сестры на квартиру - правомерность и основания

• г. Магадан

Бывший муж моей сестры, с которым остался ребенок. Заявил что заберет у нее квартиру по закону. Он ее не покупал, вообще в квартиру ничего не приобретал, но сестра его прописывала в квартиру. Сейчас он выписан. Да важный момент, ребенка они брали в детдоме. Ему уже 16 лет. элементы она платила и так оказывает помощь. Важно, что бывший муж работает в судмед экспертом, на ты с следственными. Органами итд., как "употребит", начинает звонить и стращать, что заберу квартиру, вы мне ее отдадите... Это так? Как узнать имеет он такие права и на каком основании? Может все из за ребенка, которого взяли из органов опеки? Спавсибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена супругой до брака, то на какую либо долю в этой квартире супруг претендовать не может.

Если же квартира была приобретена в период брака - то автоматически является совместно нажитым имуществом и сестре для того чтобы признать тот факт что квартира является ее личной собственностью необходимо будет привести доказательства того что она приобреталась за счет исключительно ее личных средств.

Ребенок тут ни при чем, дети не участвуют в разделе имущества родителей, наличие детей не дает никакого преимущества при разделе имущества, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (но это не тот случай). То, что он не вкладывался в приобретение квартиры материально, также не имеет прямого значения в данной ситуации.

На самом деле желательно было бы знать, когда и при каких обстоятельствах была приобретена спорная квартира. Если до регистрации брака - никаких прав бывший супруг на нее не имеет. Если в период брака, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация) - также не имеет. Если же в период брака, но по возмездной сделке (купля-продажа) - такая квартира может быть разделена между супругами по иску одного из супругов.

Претендовать бывший супруг имеет право только на то имущество, которое является совместно нажитым. Звонить под градусом и говорить можно все что угодно. В суд ведь он по каким-то причинам до сих пор не дошёл.Факт его регистрации в жилом помещении права владения этим имуществом не породил. Уважаемые граждане запомните сами и расскажите другим, что так называемый всеми институт "прописки" кроме как права пользования жилым помещением никаких иных не предоставляет. Уточните каким образом и когда появилась эта квартира: до брака или во время, на чьи денежные средства приобреталась и каким образом собственником стала Ваша сестра.