На свой счет поступают алименты, но банк списывает их на погашение задолженности по кредиту - что делать?

• г. Балей

Здравствуйте! У меня такая ситуация сложилась. На своего бывшего мужа я подала на алименты. Когда мы были в браке он брал кредит на развитие бизнеса я естественно была поручителем. Кредит он не платить, но платить алименты очень редко. Вопрос: имеет ли право банк снимать снимать алименты поступившие на мой счет в счет погашения задолженности по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Нет, эти платежи не являются Вашим доходом, это денежные средства детей. На суммы алиментов взысканиеине может быть обращено.

Доброго времени суток!

Безусловно, если алименты будут поступать на счет в Сбербанке, то тогда имеют право снимать, так как при оформлении договора поручительства Вы подписали согласие на безакцептное спиание.

А без решения суда ст. 101 ФЗ № 220-ФЗ не работает

Переводите алименты в другой банк, тогда не смогут удерживать и банк будет вынужден обращаться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.