Как легче и дешевле оформить переоформление гаража при брачном контракте или дарении? Какие нюансы нужно учесть в моем случае и требуется ли отчуждение права собственности при брачном контракте?

• г. Заринск

На мне оформлено 2 гаража (более 5 лет). Я работаю. А жена (мы в браке) на пенсии. Чтобы получить льготу по уплате налога на имущество - нам необходимо переоформить один гараж на жену. 1 Вопрос: как легче и дешевле оформить переоформление через МФЦ (или по договору Купли-продажи или по Дарению или другие варианты и какие налоги нужно будет заплатить по этим разным договорам.

ВЫ ОТВЕТИЛИ --Для того чтобы "переоформить" гараж необходимо произвести отчуждение права собственности. Правоотчуждающими документами являются договор мены, дарения и купли продажи, в Вашем случае наиболее выгодна сделка дарения.

Если гараж является совместным имуществом супругов, то 1/2 доли в праве собственности на него, принадлежит супруге, соответственно отчуждению подлежит 1/2. Нотариальное согласие в данном случае не требуется, поскольку сособственник (супруга) является правопреобретателем.

ВОПРОС: есть ещё вариант – брачный контракт и какие нюансы между брачным контрактом и дарением в моём случае и нужно ли отчуждение право собственности при брачном контракте.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить гаражи которые находятся в совместной собственности супругов необходимо заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.