Как защититься от агрессивных коллекторов, угрожающих насилием и нарушающих личную безопасность?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, каждый день мне звонят коллекторы и грозятся что сломали мне ноги, пробьют голову и что знают все мои маршруты! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Эти разговоры нужно записывать на диктофон и писать заявление в полицию по факту угрозы вашей жизни и здоровью

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, Евгения Андреевна!

Напишите заявление в полицию по факту угроз со стороны коллекторов.

Предложите коллекторам решить вопрос в судебном порядке.

Вы можете:

Включить запись разговора. Самому при этом нужно стараться общаться максимально корректно.

Попросить человека представиться – четко назвать собственные фамилию, имя и отчество.

Спросить о месте работы – название компании, ее фактический адрес и телефон. Также нужно уточнить должность, которую занимает звонящий вам по телефону человек.

Узнать, по какому договору и какую сумму долга хотят истребовать.

Если агентство имеет юридический статус и работает в правовом поле, то человек даст ответы на эти вопросы. Более того, он обязан сам представиться при первом звонке по телефону – это предусмотрено статьей 7 ФЗ № 230. Если же звонивший игнорирует вопросы то можно смело подавать заявление в правоохранительные органы, прикладывая запись разговора, если угрожают расправой.