Требование платы за восстановление антенн после реконструкции крыши - законные ли действия кровельщиков?

• г. Краснодар

По программе капремонта в нашем доме реконструировали крышу, поснимали антенны (к телевизорам), теперь, чтобы восстановить эти антенны требуют плату с нас. Начали пугать, что,якобы антенны установили незаконно, хотя устанавливали специалисты. Законные ли действия этих кровельщиков?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Полагаю, что под "незаконностью" установки антенн кровельщики подразумевают общее собрание жильцов дома. Т.К. крыша - эт общее имущество, также как и лифты, и лестничные клетки и т.д., то и вопрос установки антенн должен был решаться общим собранием. Например, когда оператор связи желает разместить на крыше вашего дома свою станцию, он должен провести собрание жильцов и спросить разрешения, а также производить плату за пользование крышей вашего дома. Аналогично и с антеннам, чтобы поставить свою антенну теоретически нужно собрать собрание. Практически же - это вообще не должно касаться кровельщиков и законно или нет может решать только суд по иску одного из собственников помещения, но никак не кровельщиков.

Кровельщики же, не вправе вообще распоряжаться тем оборудованием, что установлено крыше, т.к. оно им не принадлжит, они не суд и решать не вправе. Поэтому все, что они нарушили - обязаны восстановить ЗА СВОЙ СЧЕТ!