Особенности акта приема передачи товара

• г. Курган

Продавец или покупатель составляет акт приемки передачи товара? Является ли его составление обязательным?

Ответы на вопрос (6):

Составление акта приемки-передачи товара является желательным действием, т.к. в нем можно зафиксировать объем поставленного товара и претензиии (при наличии), что может пригодиться в случае судебных разбирательств.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Составляет продавец, подписывают обе стороны. Вообще, не обязателен акт приема-передачи, если только иное не установлено договором

Всего доброго, желаю удачи.

Обязанности такой нет, если это не прописано в договоре купли-продажи /поставки товара. В большинстве случаев, подобный акт заменяет накладная. Удачи Вам!

Здравствуйте! Акт приема-передачи товара актуален при передаче материальных ценностей от владельца любому другому лицу и служит подтверждением самого факта передачи и приема.

Юрист покупателя, требует от меня акт приема-передачи товара, хотя, товар уже оплачен, выдан и даже установлен, правомерны ли претензии покупателя в данный момент, обязано ли мое предприятие составлять данный акт? и может ли покупатель составить его сам на основании каких статей?

Акт должен быть двусторонним, юрист может требовать. Это не обязывает вас к составлению акта, но в любом случае смотрите договор, если он не составлялся - тем более не имеют права ничего требовать.