Судья отклонил ходатайство ответчика о приобщении заявлений соседей и вызове свидетелей - вопрос правомерности.

• г. Москва

Доброе утро. В в гражданском деле было заявлено ходатайство с моей стороны (я выступаю в качестве Ответчика) о приобщении заявлений соседей о том, в процесс ремонтных работ никакого дискомфорта с моей стороны им доставлено не было. Истец выступила против, на что судья не удовлетворила мое ходатайство. Я попросила вызвать данных свидетелей лично, на что судья также не удовлетворила мое ходатайство. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Суд сам принимает решение в отношении удовлетворения ходатайства. В Вашем случае Вы просто не обосновали для чего приваливаете свидетелей и ходатайство с актами.

Добрый день! Суд вправе удовлетворить или отклонить заявленное стороной ходатайство с учётом мнения другой стороны спора.. Для удовлетворения ходатайства нужно доказать необходимость его удовлетворения.

Это не правомерно, в случае вынесения решения не в вашу пользу можете указать о нарушении процессуальных прав, подать замечания на протокол судебного заседания.

Анна, это суд решает, что относится к делу, а что нет. Возможно, суд счел это не относящимся к делу, так как Вы неправильно сформулировали причину. Какая разница, приносил ли дискомфорт Ваш ремонт соседям другим, если спор у Вас с конкретным истцом.