Сгорел дом в 2006 году, документы уничтожены - может ли мама продать землю и получить новый дом?

• г. Омск

У нас сгорел дом 2006 г. документы тоже, и ещё 2 бабушки этот дом покупала она, земля осталась может ли мама продать дом, и встать на очередь дома.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если жилой дом сгорел, то продавать нечего. Если земельный участок в собственности, то может продать земельный участок. Документы можно восстановить в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения! Если земельный участок принадлежит Вашей маме, то она имеет право его продать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Этот дом покупала моя бабушка, она сгорела, мама моя может их востановить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ваша мам в таком случае должна вначале вступить в наследство, чтобы как-то распоряжаться этим имуществом. Если право собственности было на бабушку зарегистрировано можете получить выписку из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Дубликаты на недвижимость можно получить в Росреестре, если право собственности зарегистрировано после 1998 г. Если до 1998 г, то на землю документы хранятся в архиве администрации города. Дочери нужно оформлять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ксения! Ваша мама писала заявление о вступлении в наследство? Она может заниматься восстановлением документов и оформлением имущества на свое имя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно сначала оформить наследство в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

По документам - обратитесь в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав, далее - в БТИ получите справку об износе дома - что сгорел, по этим документам, если мама была прописана в доме, пусть обратиться в администрацию для постановки на очередь на получение жилья - ст. 51 ЖК позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Был частный дом на одного хозяина, дом сгорел и осталась только земля и часть разрушенного (непригодного для жилья) дома. В доме жила бабушка.

Дом достался бабушке от её мамы в наследство, документы на дом она не оформляла, а просто жила и платила по счетам, пока дом не сгорел.

После того как сгорел дом, по договору соц. найма бабушке выдали комнату в общаге в замен сгоревшего дома. Комнату в общаге она не приватизировала и живёт так.

Вопрос такой, принадлежи ли ещё дом или земля бабушке, или после получения комнаты по соц. найму теряются права на дом и землю в котором она жила до это?

, бабушка давно умерла можно ли как то поднять эти документы и продать землю и приблизительно за какую сумму?

Наталья Анатольевна!

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать?

C уважением.

Илья.

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

Мама хочет взять в собственность землю при её доме, дом она покупала. В администрации города сказали что ей откажут, так как там с 1995 года гаражи построены и дома уже нет! По всем документам дом-это собственность мамы, а земля при доме ни кем не приватизирована! Законно ли власти отказывают маме в получении земли в собственность?

Здравсвуйте, у бабушки есть дом, который она покупала самостоятельно и в который она прописала свою совершеннолетнюю дочь, дочь родила троих детей и они тоже прописаны в этом доме. Бабушка собралась продать дом и прописанные дети на этот момент несовешеннолетние. Может ли она совершить сделку отчуждения дома, если там прописаны три несовершеннолетних внука?

В 2001 году сгорел дом там жила Бабушка и Мама щас бабушки нет и мамы тоже остались мы в 3 нас три брата все там прописаны ещё могу ли я получить лес от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла при пожаре (дом сгорел). Перед смертью оформила дом на мою маму. Некоторые постройки и маленький домик остались. Гражданская жена моего двоюродного брата разменяла квартиру и осталась без жилья. Уговорила мою маму прописать ее в этом маленьком домике. Пол года она и брат прожили в этом домике, но сгорел и этот домик. Сейчас они живут у родителей брата. Моя мама хочет продать землю, но гражданская жена брата отказывается выписываться (хотя дома уже нет) и заявляет что будет претендовать на долю этого земельного участка. Мама подала иск в суд, чтоб ее сняли с рег. учета на этом участке. Она тоже придет в суд. Чего нам ждать? На чьей стороне закон?

Хотела узнать мама умерла четыре года назад завещания не было имею ли я право на часть земли так как дом згорел а земля есть земля преобреталась мамой с отчимом в браке в браке они прожили 20 лет я в этом доме прожила 12 лет но небыла прописана за пару лет до смерти мама с отчимом развелись он сехал мама осталась жить в доме после мама погибла в доме дом сгорел. Отчим и его родственики быстро сделали документы на землю сейчас построили новый дом дом мне не нужен имею ли я право на часть земли. Заранее спасибо за ответ.

Был дом и земля. Земля осталась, дом сгорел. Наследниками являются три человека в равнодолевой. Как оформить землю и то, что осталось от дома на дочь одного из наследников.

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение