Сгорел дом в 2006 году, документы уничтожены - может ли мама продать землю и получить новый дом?

• г. Омск

У нас сгорел дом 2006 г. документы тоже, и ещё 2 бабушки этот дом покупала она, земля осталась может ли мама продать дом, и встать на очередь дома.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если жилой дом сгорел, то продавать нечего. Если земельный участок в собственности, то может продать земельный участок. Документы можно восстановить в Росреестре.

Здравствуйте, Ксения! Если земельный участок принадлежит Вашей маме, то она имеет право его продать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Этот дом покупала моя бабушка, она сгорела, мама моя может их востановить.

Добрый день. Ваша мам в таком случае должна вначале вступить в наследство, чтобы как-то распоряжаться этим имуществом. Если право собственности было на бабушку зарегистрировано можете получить выписку из ЕГРН.

Дубликаты на недвижимость можно получить в Росреестре, если право собственности зарегистрировано после 1998 г. Если до 1998 г, то на землю документы хранятся в архиве администрации города. Дочери нужно оформлять наследство.

Добрый день, Ксения! Ваша мама писала заявление о вступлении в наследство? Она может заниматься восстановлением документов и оформлением имущества на свое имя. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно сначала оформить наследство в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

По документам - обратитесь в Росреестр, вам выдадут выписку из реестра прав, далее - в БТИ получите справку об износе дома - что сгорел, по этим документам, если мама была прописана в доме, пусть обратиться в администрацию для постановки на очередь на получение жилья - ст. 51 ЖК позволяет.