Считается ли законной расписка в получении суммы, превышающей более чес в 10 раз минимальный размер з/платы?

• г. Гай

Считается ли законной расписка в получении суммы, превышающей более чес в 10 раз минимальный размер з/платы?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, да конечно считается законной и суд примет её в качестве доказательства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, расписка действительна, ничего противозаконного

Всего доброго, желаю удачи.

В качестве договора займа может выступать обыкновенная расписка. Главное, чтобы она была верно составлена. А именно необходимо указать паспортные данные займодавца и заемщика, которые бы позволяли четко их идентифицировать. Также необходимо указать срок возврата долга. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Здравствуйте! Да, считается законной. Простая письменная форма соблюдена, кредитор вправе предъявить требование, если не пропущен срок исковой давности.