Досрочная пенсия по выслуге лет - имеет ли право на нее гражданка России с педагогическим стажем в Киргизии и России?

• г. Рязань

Я хотела узнать имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет, имея 20 лет пед стажа в Киргизии и 6 лет в России? Я гражданка России с 2011 года.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо точно знать наименования вашей должности и учебного заведения. При наличии стажа больше 25 лет вы можете претендовать на досрочную пенсию если работали на должности и в учреждении указанном в Списках.