Как возможно выплатить долг по исполнительному листу самостоятельно и избежать удержания из зарплаты?

• г. Уфа

У мужа есть долг по исп. листу сумма большая 830000 р., муж работает официально. Приставы удерживают 50 % от з/п,на жизнь почти не остается. Есть ли возможность выплачивать долг самим, в небольшой твердой денежной сумме ч/з пристава, а не так, чтобы удерживали из з/п? Узнавала, что нужно подать иск в мировой суд. Как правильно это сделать, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки исполнения судебного акта, при этом ему нужно будет доказать тяжесть материального положения.