Возможно ли отказаться от покупки доли в квартире, если уже была внесена часть оплаты наличными и остальная сумма предполагается использовать материнским капиталом?

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Скажите могу ли я отказаться от покупки дилья если часть денег отдана наличными. А остальная сумма мат капитал. Продавец обманул что в квартире теплые полы и дом кишит тараканами не могу их вывести.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, это не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! При наличии оснований, Вы можете потребовать расторжения договора купли продажи, в том числе в судебном порядке, если продавец ввел Вас в заблуждение.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

☼ Здравствуйте,

Смотря на какой стадии у вас все находится, если сделку зарегистрировали в рос реестре, то уже ничего отменить нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

У задатка есть функции и предварительного платежа, и способа обеспечения исполнения обязательств. Первая заключается в том, что сумма задатка засчитывается как часть платежа по договору. Вторая - в том, что задаток остается у получателя, если договор не выполнен по вине стороны, давшей задаток. Зато если ответственность за невыполнение договора несет получатель, он обязан уплатить своему партнеру двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же договор прекращается по независящим от сторон причинам или по их взаимному соглашению, сумма задатка возвращается, как и аванс.

☼ Здравствуйте,

Покажите юристу условия вашего предварительного договора купли-продажи, задаток вам точно вернуть не получится, если вы отказываетесь от сделки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. Могу ли я отказаттся от покупки жилья если меня оно не устраивает. Есть предварительный договор и 20 000 тыс задаток и 400 000 тыс аванс. Что мне вернут? Остальное мат капитал.